Используемые термины: Asterisk, FreePBX, CentOS, NGINX.
Самый быстрый способ установить Asterisk + FreePBX — использовать ISO-образ FreePBX Distro. Но мы рассмотрим установку данной сборки на Linux CentOS 8 «с нуля».
Данная инструкция написана на примере установки Asterisk 16 LTS и FreePBX 15 — хоть на момент написания этих строк, последняя версия астериска была 18-я, FreePBX 15 поддерживает, максимум, Asterisk 17. В качестве веб-сервера для FreePBX мы будем использовать NGINX.
Для корректной работы сервера необходимо настроить системное время, открыть порты в брандмауэре и отключить SELinux. Также мы установим несколько пакетов и создадим учетную запись, от которой будет работать Asterisk.
Задаем часовой пояс:
timedatectl set-timezone Europe/Moscow
* в данном примере московское время. Список всех зон можно посмотреть командой timedatectl list-timezones.
Устанавливаем сервис для синхронизации времени:
yum install chrony
И запускаем его с разрешением автозапуска:
systemctl enable chronyd —now
Разрешаем порты для работы asterisk:
firewall-cmd —permanent —add-port=5060/{tcp,udp}
firewall-cmd —permanent —add-port=5061/{tcp,udp}
* порт 5060 для SIP, 5061 — SIP over TLS.
… и веб-сервера NGINX:
firewall-cmd —permanent —add-service={http,https}
Для применения настроек перезапускаем правила:
firewall-cmd —reload
Для отключения SELinux вводим две команды:
setenforce 0
sed -i ‘s/^SELINUX=.*/SELINUX=disabled/g’ /etc/selinux/config
Выполним установку пакетов:
dnf install wget tar glibc-langpack-ru
* где:
Нам нужен общий пользователь, от которого будет работать Asterisk и веб-сервер. Это необходимо, чтобы веб-сервер имел доступ к каталогам астериска.
Создаем пользователя командой:
useradd asterisk -m
Для работы FreePBX нам необходим веб-сервер и СУБД. В нашем примере мы установим связку NGINX + PHP + MariaDB + NodeJS.
Устанавливаем сервер mariadb:
dnf install mariadb-server
Стартуем сервис и разрешаем его автозапуск:
systemctl enable mariadb —now
Задаем пароль для суперпользователя СУБД:
mysqladmin -u root password
Для установки веб-сервера вводим команду:
dnf install nginx
Открываем конфигурационный файл:
vi /etc/nginx/nginx.conf
В секции http добавим опцию:
client_max_body_size 128M;
* данный параметр разрешает загрузку файлов размером 128 Мб.
Стартуем nginx:
systemctl enable nginx —now
Открываем браузер и заходим по адресу http:<IP-адрес сервера> — должна открыться страница приветствия NGINX:
Веб-сервер установлен.
Установим интерпретатор php и компоненты, необходимые для работы FreePBX:
dnf install php php-fpm php-bcmath php-gd php-json php-mbstring php-mysqlnd php-pear php-snmp php-zip
В процессе установки php на CentOS устанавливается apache, но нам он не нужен — вводим команду для запрета его автозапуска:
systemctl disable httpd
Открываем настройки для php:
vi /etc/php.ini
Правим значения для следующих опций:
upload_max_filesize = 128M…post_max_size = 128M…date.timezone = «Europe/Moscow»…memory_limit = 512M
Открываем настройки php-fpm:
vi /etc/php-fpm.d/www.conf
Задаем значения для следующих опций:
user = asterisk…group = asterisk…listen.acl_users = asterisk,apache,nginx
* FreePBX должен работать с файлами в каталоге /etc/asterisk. Владельцем этого каталога будет пользователь asterisk, поэтому обработка php должна выполняться тоже от данного пользователя, чтобы иметь соответствующие права на редактирование конфигурационных файлов.
Запускаем php-fpm:
systemctl enable php-fpm —now
Свяжем наш веб-сервер с php. Для этого откроем конфигурационный файл:
Добавим следующие строки в разделы http — server:
…http { … server { … server_name 192.168.1.15; … location ~ \.php$ { set $root_path /usr/share/nginx/html; fastcgi_pass unix:/run/php-fpm/www.sock; fastcgi_index index.php; include fastcgi_params; fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name; fastcgi_param PATH_INFO $fastcgi_path_info; fastcgi_param PATH_TRANSLATED $document_root$fastcgi_path_info; fastcgi_param SERVER_NAME $host; } …
* в данном примере мы задаем настройку для server_name — указываем имя хоста или IP-адрес, по которому мы будем подключаться к FreePBX. Также мы создаем секцию location для обработки php через php-fpm.
Перезапустим nginx:
systemctl reload nginx
Создадим файл php в домашней директории nginx:
vi /usr/share/nginx/html/index.php
<?php phpinfo(); ?>
Открываем браузер и заходим по адресу http:<IP-адрес сервера> — должна открываться страница с информацией об установленной версии php и всех компонентах:
Последний компонент для нашего веб-сервера — NodeJS. Для его установки выполняем команду:
dnf install nodejs
Убедиться в установке можно командой просмотра версии:
node —version
Наш веб-сервер готов к работе.
Мы будем устанавливать 16-ю версию Asterisk. На странице загрузки мы можем посмотреть все версии АТС и ссылки на них.
Сначала установим пакеты, необходимые для сборки:
dnf —enablerepo=PowerTools install libedit-devel
После скачиваем Asterisk:
wget http://downloads.asterisk.org/pub/telephony/asterisk/asterisk-16-current.tar.gz
Распаковываем архив и переходим в него:
tar -xvf asterisk-*.tar.gz
cd asterisk-*/
Устанавливаем зависимости для астериска:
./contrib/scripts/install_prereq install
Мы должны увидеть:
Complete!############################################### install completed successfully#############################################
Чистим временные файлы, которые появились после установки зависимостей:
make distclean
Добавляем библиотеку для работы с mp3:
./contrib/scripts/get_mp3_source.sh
Конфигурируем исходник:
./configure
* в данном примере мы конфигурируем исходник без дополнительных опций. Полный перечень опций и что они означают можно посмотреть командой ./configure -h.
…configure: Menuselect build configuration successfully completed
.$$$$$$$$$$$$$$$=.. .$7$7.. .7$$7:. .$$:. ,$7.7 .$7. 7$$$$ .$$77 ..$$. $$$$$ .$$$7 ..7$ .?. $$$$$ .?. 7$$$. $.$. .$$$7. $$$$7 .7$$$. .$$$. .777. .$$$$$$77$$$77$$$$$7. $$$, $$$~ .7$$$$$$$$$$$$$7. .$$$..$$7 .7$$$$$$$7: ?$$$.$$$ ?7$$$$$$$$$$I .$$$7 $$$ .7$$$$$$$$$$$$$$$$ :$$$. $$$ $$$$$$7$$$$$$$$$$$$ .$$$. $$$ $$$ 7$$$7 .$$$ .$$$. $$$$ $$$$7 .$$$. 7$$$7 7$$$$ 7$$$ $$$$$ $$$ $$$$7. $$ (TM) $$$$$$$. .7$$$$$$ $$ $$$$$$$$$$$$7$$$$$$$$$.$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$$$.
configure: Package configured for: configure: OS type : linux-gnuconfigure: Host CPU : x86_64configure: build-cpu:vendor:os: x86_64 : pc : linux-gnu :configure: host-cpu:vendor:os: x86_64 : pc : linux-gnu :
Продолжаем настройку — запускаем меню для выбора параметров:
make menuselect
Можно оставить значения по умолчанию и сохранить настройки.
Теперь можно запустить сборку астериска:
Мы должны увидеть сообщение об успешной сборке:
+——— Asterisk Build Complete ———+ + Asterisk has successfully been built, and + + can be installed by running: + + + + make install + +——————————————-+
После выполняем установку:
make install
Мы увидим:
+—- Asterisk Installation Complete ——-+ + + + YOU MUST READ THE SECURITY DOCUMENT + + + …
Устанавливаем скрипты для автозапуска АТС и готовые конфигурационные файлы:
make config
make samples
Ранее мы создали пользователя asterisk, от которого должен запуститься наш сервер телефонии. Для этого откроем файл:
vi /etc/asterisk/asterisk.conf
Снимаем комментарий с опций:
runuser = asteriskrungroup = asterisk
… и снимем комментарий с последующим редактированием:
defaultlanguage = rudocumentation_language = ru_RU
Задаем владельца для следующих каталогов:
chown -R asterisk:asterisk /var/run/asterisk
chown -R asterisk:asterisk /etc/asterisk
chown -R asterisk:asterisk /var/{lib,log,spool}/asterisk
chown -R asterisk:asterisk /var/log/asterisk
и проверяем настройки:
asterisk -c
Мы должны увидеть Asterisk Ready:
… значит наш сервер готов к запуску. Все ошибки и предупреждения нам не помешают, однако их можно устранить разными способами, как правило, отключив неиспользуемые модули.
После успешной проверки, можно запустить Asterisk в качестве демона:
systemctl enable asterisk
systemctl start asterisk
Возвращаемся в домашнюю папку пользователя:
Скачиваем портал для управления астериском:
wget http://mirror.freepbx.org/modules/packages/freepbx/freepbx-15.0-latest.tgz
* мы скачаем freepbx версии 15. Для CentOS 8 это оптимальная версия. Если необходимо установить freepbx 14, то устанавливаемая по умолчанию версия php выдаст ошибку.
Распаковываем скачанный архив:
tar zxvf freepbx-*.tgz
Переходим в распакованный каталог:
cd freepbx
Запускаем скрипт проверки работы Asterisk:
./start_asterisk start
Если видим:
STARTING ASTERISKAsterisk is already running
… запускаем установку:
./install -n —dbuser root —dbpass password —webroot=/usr/share/nginx/html
* в данном примере мы указали учетные данные для подключения к СУБД (логин root и пароль, который мы создали после установки MariaDB); также мы указываем путь /usr/share/nginx/html, который является домашней директорией веб-сервера NGINX.
Начнется установка — в конце мы должны увидеть:
You have successfully installed FreePBX
Открываем браузер и заходим по адресу http:<IP-адрес сервера> — должна открываться страница конфигурирования FreePBX. Задаем настройки:
* достаточно указать логин и пароль для пользователя, под которым мы будем заходить в панель управления FreePBX и email адрес.
После входим в панель администратора под созданной учетной записью. Система нас запросит региональные настройки:
Теперь открываем конфигурационный файл:
vi /etc/asterisk/manager.conf
Находим строки:
#include manager_additional.conf#include manager_custom.conf
… и меняем их на:
;include manager_additional.conf;include manager_custom.conf
Перезапускаем сервис Asterisk:
systemctl restart asterisk
Asterisk + FreePBX настроен.
Рассмотрим решение некоторых проблем, с которыми мы можем столкнуться в процессе настройки.
Ошибка отображается при просмотре статуса сервиса, сразу после его запуска:
systemctl status asterisk
…… systemd[1]: asterisk.service: Can’t open PID file /var/run/asterisk/asterisk.pid (yet?) after start: No such file or directory…
Данное сообщение не является ошибкой. Скорее, это сообщение от системы при запуске.
Убедиться в наличие данного файла можно командой:
ls -l /var/run/asterisk/asterisk.pid
-rw-r—r—. 1 asterisk asterisk 6 Nov 5 09:45 /var/run/asterisk/asterisk.pid
* где видно, что файл существует. Его владелец — пользователь asterisk.
Ошибка появляется при попытке открыть страницу FreePBX в браузере.
Причина: официально, FreePBX 14 поддерживает php 5, которая по умолчанию уже не устанавливается в CentOS 8. В php версии 7 один из методов класса gui_hidden считается устаревшим и система возвращает ошибку 500.
Решение: есть 2 варианта решения проблемы.
1) установить на CentOS 8 php версии 5.6. Для этого подключаем репозиторий remi:
dnf install http://rpms.remirepo.net/enterprise/remi-release-8.rpm
После чего можно устанавливать необходимые компоненты:
dnf install php56 php56-php-fpm php56-php-bcmath php56-php-gd php56-php-json php56-php-mbstring php56-php-mysqlnd php56-php-pear php56-php-snmp php56-php-zip
vi /etc/opt/remi/php56/php.ini
vi /etc/opt/remi/php56/php-fpm.d/www.conf
user = asterisk…group = asterisk…listen.acl_users = asterisk,apache
systemctl enable php56-php-fpm —now
Откроем настройки nginx:
Для опции fastcgi_pass задаем значение:
… location ~ \.php$ { … fastcgi_pass unix:/var/opt/remi/php56/run/php-fpm/www.sock; …
А также:
vi /etc/nginx/conf.d/php-fpm.conf
upstream php-fpm { server unix:/var/opt/remi/php56/run/php-fpm/www.sock;}
Перезапускаем nginx:
systemctl restart nginx
Также потребовалось установить следующий модуль для FreePBX:
fwconsole ma downloadinstall soundlang
2) отключить отображение ошибки. Для этого открываем файл:
vi /etc/freepbx.conf
И добавляем строку:
…$bootstrap_settings[‘freepbx_error_handler’] = false;…
Однако, у меня данный способ не дал положительного результата. Страница FreePBX открылась, но с ошибкой «Can Not Connect to Asterisk», а сервис fwconsole при запуске выдавал ошибку. В итоге, самый правильный вариант — использовать официально поддерживаемую версию PHP.
Вам могут быть полезны следующие инструкции:
1. Установка Asterisk LTS на CentOS 7
2. Установка и базовая настройка сервера Asterisk на Ubuntu
Продолжая использовать данный сайт вы принимаете политику конфиденциальности и cookies